Виктория Азаренко поднялась в теннисном рейтинге сразу на 482 места

Первой ракеткой мира после Уимблдона стала 25-летняя теннисистка из Чехии Каролина Плишкова — до этого в рейтинге она так высоко не поднималась.

Четвертьфинал состязаний позволил Остапенко прибавить одну позицию и расположиться на 12-й строчке с 3530 очками. Молодая мать, которую в 1/8 финала Уимблдона приостановила Симона Халеп, поднялась не менее чем на 480 позиций — с 683-го до 201-го места.

В начале рабочей недели Женская теннисная ассоциация и мужская Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовали новые версии рейтингов по результатам завершившегося накануне самого престижного в мире Уимблдонского турнира.

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко поднялась с 13-го на 12-е место — повторение личного рекорда, установленного сразу после победы на «Ролан Гаррос». На прошедшем чемпионате Уимблдон она дошла до четвертьфинала, где уступила Винус Уильямс.

Совсем скоро Остапенко участвовать в турнирах не планирует. До этого это удавалось в 1978—1980 годах Мартине Навралитовой, которая тогда представляла Чехословакию. Ранее лиепайчанка выше 18-го места (в мае этого года) не поднималась. При всем этом после «Уимблдона» Анастасия имеет на 120 очков менее, чем две недели назад.

Победительница состязания, испанка Гарбин Мугуруса, в настоящее время занимает пятую позицию по версии WTA. Латвийка посеяна под первым номером.

Россиянка Мария Шарапова, на «Уимблдоне» не выступавшая, поднялась на девять позиций (171-я), а белоруска Виктория Азаренко, дошедшая до 1/8 финала, приблизилась к Топ-200. Екатерина Бондаренко опустилась со 112-го на 113-е место, а Екатерина Козлова сделала рывок сразу на 36 мест вверх, поднявшись со 150-го на 124-е место. На предыдущей неделе она 2-ой раз в сезоне приняла участие в квалификации турнира уровня WTA, однако в швейцарском Гштааде уступила в первом же матче.

6 (5). Элина Свитолина (Украина) — 4935.